Уртакульский сельсовет муниципального района
Буздякский район Республики Башкортостан

С 1 июня 2018 года в районных судах начали рассматриваться уголовные дела с участием присяжных заседателей. Данные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее УПК РФ) внесены Федеральным законом №190-ФЗ от 23.06.2016.

  Указанный закон ч.2 ст.30 УПК РФ дополнил пунктом 2.1, согласно которому судья районного суда, гарнизонного военного суда и коллегия из 6 присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого рассматривает по первой инстанции уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 277, 295, 317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой и 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации.

         Таким образом, с 01 июня текущего года в Благоварском межрайонном суде постоянное присутствие в с.Буздяк по ходатайству обвиняемых будут рассматриваться уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст.105 УК РФ с участием присяжных заседателей. Это те преступления, которые наиболее чаще совершаются на территории района. Для сведения необходимо указать, что под ст.105 УК РФ понимается убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Часть 4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Согласно действующему законодательству в общий список присяжных заседателей включены жители нашего района.

В соответствии со ст.3  ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

5) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

6) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

7) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

        

Председательствующий по письменному или устному заявлению может освободить от  исполнения обязанностей присяжных заседателей:

- лиц старше 60 лет;

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

- лиц, замещающих государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации;

- работающих судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющих специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, осуществляющих частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии).

- священнослужителей.

- лиц, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам;

-  иных лиц, имеющих уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

От исполнения обязанностей присяжного заседателя по конкретному делу председательствующий судья освобождает всякого, чья объективность вызывает обоснованное сомнение вследствие оказанного на него незаконного воздействия, наличия предвзятого мнения, информированности об обстоятельствах дела, а также по другим причинам. Наличие причин, препятствующих участию гражданина в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя, устанавливается при помощи вопросов, задаваемых явившимся для участия в отборе коллегии лицам.

    В связи с этим, гражданам района необходимо проявить социальную активность и участвовать в свершении правосудия над лицами, совершившими преступления.

 

Прокурор  района

старший советник юстиции                                                           М.М. Ахметов